Pierre Brossolette en quelques dates

Pierre Brossolette en quelques dates :

  • 25 juillet 1903 - Né à Paris 16ème, France.
  • 1914 - Entre au Lycée Janson de Sailly, en classe de sixième.
  • 1920 - Entre en Khâgne au Lycée Louis Le Grand.
  • 1922 - Passe la Licence ès Lettres.
  • été 1922 - Entrée à l'ENS - École Normale Supérieure, cacique de sa promotion.
  • Juin 1925 - Obtient sa Licence en Droit et sort Agrégé d'Histoire de l'ENS.
  • Juillet 1926 - Épouse Gilberte Bruel, avec qui il aura deux enfants, Anne et Claude, et qui, après sa mort, prendra le relais de ses idées et deviendra la première femme sénateur en France, vice-Président du Sénat, à sièger en tant que Président.
  • 1926 - 1939 - Journaliste au sein de plusieurs journaux (l'Europe nouvelle, le Quotidien, le Progrès civique, les Primaires, Notre temps, Excelsior, Marianne et à la Terre Libre), ainsi que celui de la SFIO Le Populaire (où il est rédacteur de politique étrangère)
  • 1929 - Il adhère à la Section française de l'Internationale ouvrière (SFIO)
  • 1936/janvier 1939 - Responsable de la politique étrangère à la Radio nationale qui s'appelait, alors, Radio-PTT
  • Janvier 1939 - Licencié de la Radio-PTT, lorsqu'il s'oppose dans une émission aux accords de Munich.
  • 11 juillet 1940- décoré avec la Croix de Guerre 1939-1945, avec Étoile de Bronze.
  • Avril 1942 - Voyage à Londres en tant que représentant de la résistance pour rencontrer Charles de Gaulle. Il travaille dès lors, promu Commandant, pour le Bureau central de renseignements et d'action (BCRA), en liaison avec la section RF du Special Operations Executive (SOE) britannique.
  • 27 avril 1942 - Opération Bridge (pour le réseau CND) - 1,5 km est de Saint-Saëns - 1re exfiltration - Lysander - avec Jacques Robert.
  • 3 juin 1942 - Opération Python - Châlon-sur-Saône - parachutage blind - avec Jacques Robert.
  • 5 septembre 1942 - Opération Leda - Narbonne - 2e exfiltration - felouque Seadog - avec Charles Vallin.
  • 17 octobre 1942 - Compagnon de la Libération et nommé membre du Conseil de l'Ordre de la Libération.
  • 2 novembre 1942 - Lettre de Pierre Brossolette au général de Gaulle
  • 26 janvier 1943 - Opération Atala - terrain MARABOUT, près d' Issoudun - Lysander - seul.
  • Janvier-avril 1943 - Mission Arquebuse - avec André Dewavrin (mission Brumaire) et Forest Yeo-Thomas (opération SEAHORSE du SOE, section RF)
  • 6 avril 1943 - Médaille de la Résistance avec rosette.
  • 15 avril 1943 - Opération Liberté/Juliette - terrain PAMPLEMOUSSE, près de Rouen - 3e exfiltration - Lysander - avec André Dewavrin et Forest Yeo-Thomas.
  • 25 mai 1943 - Décoré avec la Croix de Guerre 1939-1945, avec Palme de Vermeil.
  • 18 juin 1943 - Discours au Albert Hall, il rend un vibrant hommage aux « soutiers de la gloire », expression qui deviendra par la suite usitée
  • 13 août 1943 -3 septembre 1943 - Voyage à Alger.
  • 18 septembre 1943 - Opération Bomb - terrain SERIN, près d'Angoulême - Lysander - déposé (avec Forest Yeo-Thomas)
  • Septembre 1943 - février 1944 - Mission Marie-Claire.
  • 10 décembre 1943 - Opération Sten - annulée (Lysander abattu) - avec Émile Bollaert.
  • 3 février 1944 - Arrestation près de Douarnenez, la pinasse Jouet des Flots naufrage à cause du mauvais temps près de la pointe du Raz.
  • 19 mars 1944 - torturé au quartier général de la SD à Paris, 84 avenue Foch.
  • 22 mars 1944 - Décès, il succombe à ses blessures vers 22 heures à l'hôpital de la Salpêtrière, sans avoir parlé.
  • 24 mars 1944 - il est incinéré au cimetière du Père-Lachaise dans deux urnes dans la division 87 numérotées 3920 et 3913.
  • 19 avril 1945 - Chevalier de la Légion d'Honneur.
FacebookEmailPrintFriendlyPartager

No Comments

Laissez un commentaire